Buscar

LA RIOJA CONTEMPORÁNEA PVP. 14,99 €
REPRESIÓN EN EL FRANQUISMO: incautación de los Partidos

Signos de la barbarie
Golpistas por las calles de Logroño - 1936
La Junta Técnica del Estado golpista publicó dos órdenes el 10 de enero y el 6 de febrero de 1937 por las que se incautaron todos los bienes de las organizaciones de izquierdas. La lista que presentamos está firmada por el Gobernador Civil de Logroño el día 8 de abril de 1937.
ORGANIZACIONES INCAUTADAS POR
LA DICTADURA FRANQUISTA -1937


Asociaciones Agrupación Juventudes Total
PSOE 22 3 25
Izquierda Republicana 43 3 46
Radicales socialistas 23 1 24
Radios Comunistas 2 2
S. Unicos (CNT) 19 19
Acción Republicana 33 33
Unión Republicana 3 3
Otros13   13
Totales 158 7 165
AGRUPACIONES SOCIALISTAS

1Aguilar
2Alberite
3Anguiano
4Bergasa
5Calahorra
6Casalarreina
Afiliados de Casalarreina
7Cenicero
8Ezcaray
9Fonzaleche
10Haro
11Nájera
12Navarrete
13Sajazarra
14San Asensio
15Torre de Cameros
16Treviana
17Tudelilla
18Villalba de Rioja
19Villar de Arnedo
JUVENTUDES SOCIALITAS
1Logroño
2Calahorra
3Haro
OTRAS ORGANIZACIONES
1Unión Obrera . Calahorra
2Trabajadores Tierra - Autol
3Casa Pueblo - Calahorra

Movimiento socialista en Calahorra
Movimiento socialista en Calahorra
SEDES DE
Cabecera
1Ábalos
2Agoncillo
3Albelda
4Alcanadre
5Alesanco
6Alfaro
7Anguciana
8Arenzana Abajo
9Bañares
10Baños de Río Tobía
11Briones
12Calahorra
13Casalarreina
14Cenicero
15Cervera Río Alhama
16Cihuri
17Cornago
18El Redal
19Ezcaray
20Galilea
21Haro
22Islallana
23Lardero
24Logroño
25Muro de Aguas
26Pradejón
27Quel
28San Asensio
29San Millán de Yécora
30San Vicente Sonsierra
31Santa Eulalia Bajera
32Santo Domingo
33Sojuela
34Sotés
35Soto de Cameros
36Valgañón
37Varea
38Viguera
39Villamediana
  
JUVENTUD IZQUIERDA REPUBLICANA
1Alcanadre
2Logroño
3Villamediana
  
OTRAS ORGANIZACIONES
1Círculo - Logroño
2Partido Republicano - Grávalos
3Ateneo republicano - Quel
4Sociedad R. Agrícola - Rincón Soto
ACCIÓN REPUBLICANA
1CIRCULOS
1Bañares
Íñiguez de Luis  Sánchez Herrero
2Cervera
3Corera
4Foncea
5Lagunilla
6Matute
7Nájera
8Ochánduri
9San Millán de Yécora
10San Vicente Sonsierra
11Santa Engracia de Jubera
12Tudelilla
13Uruñuela
14Villar de Arnedo
15Villoslada
16Zarzosa
La Iª República en la memoria
  
AGRUPACIONES
1Albelda
2Alesón
3Cenicero
4Cihuri
5Cornago
6Hormilleja
7Lardero
8Manjarrés
9Treviana
10Trevijano
11Ribafrecha
12Sajazarra
13Santa Lucía de Ocón
14Tormantos
15Villalba de Rioja
16Villaseca (Fonzaleche)
  
17Partido Único Republicano - Ausejo

Benigno Marroyo - Catedrático
Fernández Torralba
SINDICATOS ÚNICOS (CNT)
1Aldeanueva de Ebro
2Briones
Huelga 1932 en Logroño
3Cenicero
4Corera
5Cortijo, El
Sede de los Sindicatos Únicos de Logroño
6Fuenmayor
7Lardero
8Leiva
9Logroño
10Logroño - Pescadores
11Nájera
12Rincón de Soto
13San Asensio
14San Vicente
15Tirgo
16Tormantos
Cartel CNT
  
  
17Viguera
18Villamediana
19Villar de Arnedo

RADICALES SOCIALISTAS
1Albelda
2Aldeanueva
3Ausejo
4Briñas
5Calahorra
6Cornago
7Entrena
8Ezcaray
9Hervías
10Hormilla
11Igea
12Leiva
13Logroño
14Nájera
15Ortigosa
16Pradejón
17Préjano
18Quel
19Tirgo
20Tobía
21Torrecilla
22Tudelilla
23Ventosa de Rioja
  
Nicolás Grijalba  Jesús Ruiz del Río
 Radicales Socialistas
  Nicolás Grijalba (Izquierda)
 Jesús Ruiz del Río

JUVENTUDES
24Pradejón
Amancio Cabezón - Radical Socialista
 Primer Alcalde IIª Republica
 Amancio Cabezón Gómez
Otros Partidos y organizaciones incuatadas

UNIÓN REPUBLICANA
1Aguilar
2Ausejo
3Logroño
  
REP. INDEPENDIENTES
1Calahorra
2Círculo Republicano - Cervera;
  
ORGANIZACIONES OBRERAS
1 - ÁbalosCentro Obrero
2 - CerveraCírculo Socialista
3 - MansillaSociedad Oficios Varios
4 ??
5??
PARTIDO COMUNISTA
1Radio de Logroño
Promotor PCE en Logroño: Teodoro Valiente
2Radio de Navarrete
  
ATENEOS DIVULGACIÓN SOCIAL
 Ateneos
CerveraAteneo Cultural y Libertario
HaroAteneo Divulgación Social

ASOCIACIONES CÍVICAS
1Hogar Vasco - Logroño
  
2Socorro Rojo Internacional - Logroño
Socorro Rojo Internacional
  
3Pro-Infancia Obrera - Logroño
4Liga Derechos del Hombre - Logroño