|

LA RIOJA EN LAS EXPOSICIONES DEL XIX

Buscar
La Rioja exhibe sus vinos
 


NOTAS SOBRE LA
EXPOSICIÓN


FUENTES:
'Exposición Universal. Barcelona. 1888. Catálogo Oficial. Especial de España. Barcelona. Imprenta de los Sucesores de N. Ramíez y Cía Pasaje de de Escudillers, nº 4'.

La Exposición Universal de Barcelona tuvo lugar entre el 8 de abril y el 9 de diciembre de 1888 en la ciudad española de Barcelona. Además de la sección oficial del evento, concurrieron un total de 22 países de todo el mundo, y recibió unos 2.240.000 visitantes.

Apertura de la Exposición

De la provincia de Logroño se expusieron unos cuatrocientos cincuenta lotes (en concreto 451) repartidos en las secciones y clases correspondientes, dominando muy por encima de todos el vino (310 lotes).

La provincia de Logroño está en la cima de la producción vinícola en toda su historia anterior y lleva así durante más de una década (por lo menos desde 1877). La uva y el vino, además, tienen una fácil salida a los mercados exteriores, en especial a Francia.

Esta 'fiesta' se extiende a todas las comarcas: Alta, Baja y Media, como muestra el listado de cosecheros que acuden a esta Exposición. Retengamos algunos datos: Autol lleva 60 lotes, Aldeanueva 32, Arnedo 16 (Rioja Baja); Cenicero 23, Fuenmayor 28, Ábalos 19 (Rioja Alta); Lardero 12, Villamediana 11, Navarrete 11, Logroño 8 lotes (Rioja Media). Y algunos otros pueblos no andan muy lejos de estas cifras.

No es solo la cantidad lo que llega a Barcelona, sino también la calidad tal como muestran los numerosos premios o medallas recogidos, La única de ORO es para un cosechero de Quel (Pascual Oñate), Las de Plata superan la veintena y las de Bronce la treintena y aún reciben Menciones otras cuarenta y tantos. En total casi un centenar de premios. Sin duda estamos en la cúspide de la vitivinicultura riojana decimonónica. Los nombres concretos de los premiados pueden verse en las tablas inferiores.

Cierre de la Exposición


'RECOMPENSAS' A PRODUCTORES RIOJANOS 1888


MEDALLAOROVINO
Pascual Oñate Martínez - Quel
Medallas entregadas
MEDALLAS PLATA VINO
Santiago Artacho - Cenicero
Pedro Bergasa Garrido - Arnedo
Ildefonso Barragán - Arnedo
Gerardo Calleja - Briones
Pedro Cantón Gallo - Cenicero
Clemente Chávarri - Cenicero
Plácido Falcón - Aldeanueva
Francisco Frías - Cenicero
Ecequiel Fernández - Cenicero
Máximo Francia - Briones
Millán Ibaibarriaga - Briones
Silvestre Librada - Aldeanueva
Pedro Librada - Aldeanueva
Narciso Merino - Autol
Justo Marín - Aldeanueva
Felipe Ocón - Aldeanueva
Guillermo Ochagavía - Alfaro
Mª Romana Pérez - Villamediana
Amadeo Sánchez - Lardero
P. Regalado Torres - Fuenmayor
Hermógenes Herrero - Arnedo
AGUARDIENTE PLATA  
Antolín Martinez Cuadra - Quel
PRENSA UVA PLATA  
Salustiano Marrodán - Logroño
Modelo de prensa
MEDALLAS BRONCE VINO
Julián Alonso Cordón - Arnedo
Mercedes Olavarrieta - Cenicero
Pedro Arnedo - Autol
Vicente Bretón Fuertes - Autol
Cecilio Blanco - San Asensio
B ernardinoo Bretín . Aldeanueva
Gregorio Calleja - Autol
Tomás Díez Besgas - Ábalos
Pedro Fdez Bobadilla - Lardero
Casimiro Fdez. Bobadilla - Lardero
Gregorio Fdez Leceta - Ábalos
Pablo Falcón - Aldeanueva
Fco. García Alcalde - Villar Arnedo
Dionisio García - Villamediana
Joaquín Garralda Oñate - Autol
Tomás Jiménez - Autol
M. Jiménez Baldomero - Arnedo
Baltasar Jiménez - Aldeanueva
Baltasar Hernández - Autol
Ángel Herce - Villar Arnedo
Castor Ledesma - San Asensio
Enrique Miranda - Aldeanueva
Víctor Montiel - Aldeanueva
Bruno Ochagavía - Villamediana
Josefa Pascual - Aldeanueva
P, Pascual Caballero - Cenicero
Vicente Ruiz - Aldeanueva
Faustino Roldán - Aldeanueva
Lino Ruiz de la Torre - Arnedo
Santiago San Román - Villanueva
Pedro Santa María - Villamediana
Manuel Sáenz Inestrillas - Autol
Andrés Sáenz Escalona - Arnedo
Matías Baroja - Autol
'SOPA HIERBAS' BRONCE  
Pedro José Trevijano - Albelda
Fábrica Trevijano de 'Vista Alegre' en Albelda
ALPARGATAS BRONCE  
Casto López Fernández - Haro
MENCIÓN HONOR VINO  
Pedro Ábalos - San Vicente
Félix Ayala - Fonzaleche
Víctor Ameyugo - Fonzaleche
Bruno Aldama Ruiz - San Vicente
Primitivo Aparicio - Ábalos
Tomás Alonso - Ábalos
Bernardino Arcos - Ábalos
Clemente Ameyugo - Fonzaleche
Deogracias Bastida - Lardero
Juan Pedro Barona - Villaseca
Eulogio Bajo Alegría - Ábalos
Pedro Ceballos - San Asensio
Pedro Esteefanía - Lardero
Antonio Espinosa - Villar Arnedo
Domingo Guzmán - San Asensio
Domingo Jiménez - Autol
Amalio García Messanza - Alfaro
Pantaleón Gómez - Villaseca
León Garay Ruiz - Ábalos
Pedro Hernández Glez - Autol
Petra Herreros Mtnez - Autol
Andrés Hurtado - Villamediana
José María Moreno - Aldeanueva
Pedro Martínez - Aldeanueva
León Martínez - Canillas
Ángel Madurga - Lardero
Ramón Ortún - Villaseca
Pedro Pascual Lallana - S. Vicente
Pedro Puelles - Ábalos
Juan Fco.Ruiz - Aldeanueva
Simeón Ruiz -Villaseca
Romualdo Ramírez - Ábalos
León Ruiz Fdez. - Ábalos
Proceso Ruiz Sáenz - Ábalos
Joaquín Ramírez - Ábalos
Ponciano Ruiz Velasco - Ábalos
Agapito L. de Silanes - Fonzaleche
Bonifacio Sánchez - Lardero
Pío Santa María - San Vicente
Fermín Solana Escalona - Arnedo
J ulián Solano Soto - Ábalos
Leopoldo Torrecilla - Canillas
Ciriaco Urría - Fonzaleche
Leonardo Valgaññón - Fonzaleche
MENCIÓN HONOR ARTE  
Eusebio González - Logroño
Esteban Portugal - Logroño
MENCIÓN HONOR LIBRO  
Eusebio Sánchez Ramos- Logroño
Tabla de Logaritmos

'DÉCADA' DE LOS COSECHEROS
1877-1888


Hay cinco fuentes que posibilitan el análisis detallado de la situación de los cosecheros riojanos entre 1877 y 1888:

1) El Catálogo de la Exposición Nacional Vitícola de Madrid de 1877

2) Productos exhibidos en la Exposición Universal de París de 1878

4) Los 'papeles' del Archivo Municipal de Logroño sobre la Primera Exposición Provincial en esta ciudad en el año 1880.

3) El Estado de la Industria en España en 1881, y

4)El Catálogo de la Sección Española de la Exposición Universal de Barcelona en 1888

Los cinco documentos, más otros auxiliares, aportan 'un mar' de datos de todo tipo que con el tiempo nos llevarán a hacer un trabajo global sobre el particular.



'CONSERVAS RIOJANAS' EN LA EXPOSICIÓN

En la Exposición Universal de Barcelona de 1888 se exponen 18 lotes de conservas de 10 poblaciones riojanas.

De Nalda llegan principalmente ciruelas o en fresco o en pasas, pero también están los 'orejones' y otros tipos de conservas y frutas frescas, animadas por recompensas en exhibiciones anteriores.

En Albelda ya empieza a notarse la 'fuerza' innovadora de Trevijano. Expone conservas tradicionales y presenta la primera 'sopa de hierbas' deshidratadas, que había patentado en 1886 en el Registro Industrial. Su influencia llega ahora también a la ciudad de Logroño que tanta importancia tendrá en la industria agroalimentaria en los años sucesivos.

Se asoma también alguna conservera de Calahorra que ahora ya sabía de décadas pasadas de éxitos en otras Exposiciones Nacionales y Universales. Algo parecido sucede en Haro que están en las estanterías barcelonesas nada menos que "doscientas una latas de conservas de carne, pescados, aves y verdutras" de la empresa Garavilla e Hijo.

Arnedo es ahora la 'plaza' de los pimientos secos dulces y picants, Como el resto que llegaron hasta la capital del Principado llevan conservas de tomate, pimientos y otras frutas, incluso desde Matute y Herce.

En esta década de los ochenta del siglo XIX están puestas las bases de la potente industria conservera de La Rioja en años posteriores.

En la tabla inmediata están los nombres de todos los conserveros que exponen en Barcelona este año.

NOMBRES PUEBLO  
Trevijano e Hijo- Albelda
Ángel Segura - Albelda
Pedro José Trevijano - Albelda
Mariano Cortés Orca- Autol
Santiago Díaz - Calahorra
Cía Garavilla e Hijo - Haro
Tomás Díaz Herreros- Briones
Paulino Glez Ramírez- Logroño
Miguel de Miguel - Logroño
José María Trevijano - Logroño
Paulino Hdez Pérez- Arnedo
Roque Hernández - Arnedo
Victoriano Herreros - Arnedo
Victoriano López Foronda- Nalda
Anuncio 'ciruelas pasas'
Ibáñez e Hijos - Nalda
Juan Infante - Nalda
Juan Pascual - Herce
Felipe Pérez - Matute

EXPOSICIÓN UNIVERSAL
BARCELONA - 1888

TOTAL PRODUCTOS RIOJANOS

Minerales: Sec. 1ª 3 Aparatos: Sec 2ª 1
Máquinas...: Sec. 3ª 15 Sección 4ª (Granos) 56
Sección 4ª (Vinos) 310 Sección 4ª (Otros) 66
TOTAL PUEBLOS   TOTAL LOTES 451

SECCIÓN 1ª

PoblaciónNombreProducto
Ezcaray Hijos García Perujo Mineral hierro
Haro Francés y Cía Abonos
Grávalos Mayoral Zaldivar, Diego Agua sulfhídrica

SECCIÓN 2 ª

PoblaciónNombreProducto
Ezcaray Abad, Balbino Aparato doblar hilos

SECCIÓN 3 ª

PoblaciónNombreProducto
Nájera Carranza, Gabriel Tijeras podar
Logroño Marrodán Hijo (Juan) Prensa uvas
Ezcaray Ibáñez y Logre Cardas
Nájera Amesto Martínez, Tomás Hormas pie
Logroño Sanz, Federico ladrillos, Baldosas
Villoslada Gaviria Vallejo, Hilario Armazones, cajas
Haro Ouri, Román Bujías
Logroño Domínguez, Pedro Cepilladora
Lardero Estefanía García, José Tártaro
Logroño Jalón, Clemente Banderillas
Logroño Del Villar, A. Andrés Libro aritmética
Cenicero Morales, Eugenio Muestras escritos
Soto Oca Medina, Esteban Libros escuela
Tirgo Cordón Ibáñez, Paulino Historia Sagrada
Logroño Sánchez Ramos, Eusebio Tabla logaritmos
T. 9 TOTAL: 15 PRODUCTOS - 15

SECCIÓN 4 ª: GRANOS - LEGUMBRES

Producto Poblaciones Lotes
Trigo Berceo, Villar Arnedo (2), San Román, Murillo, Gallinero, Anguciana, Logroño, Tormantos (3), Aguilar. Villarejo, Torrecilla y Herce 15
Centeno Pedroso, Anguiano 2
Garbanzos Torrecilla, Cabezón, Pedroso 3
Nueces Cornago, Logroño, San Román, Cabezón 4
Patatas Entrena, Albelda 2
Alubias Arnedo, Castañares (2), Zorzano (2), Torrecilla, San Asensio, Soto, Anguiano 9
Caparrones Pedroso, Soto, Badarán, Matute (2), Berceo, Castañares 7
Habas Anguiano, Arnedo, Pedroso, Torrecilla, Matute 5
Cebada Villar Arnedo, San Asensio, Clavijo, Torrecilla 4
Maíz Agoncillo, Albelda 2
Muelas Villanueva 1
Espárragos Ábalos 1
Avena Murillo, Villanueva 2
Lúpulo Torrecilla 1
Ajos Arnedo 2
T. 15 TOTAL POBLACIONES - 31 60

SECCIÓN 4 ª: CLASE: 121ª: VINOS

PoblaciónNombreProducto
Ábalos
19 lotes
PREMIOS
BRONCE 2
MENCION 12
TOTAL 14
Tomás Alonso
Primitivo Aparicio
Bernardino Arcos
Eulogio Bajo Alegría
Tomás Díez Verga
Gregorio Fernández Leceta
Fernández de Navarrete
León Gardy Ruiz
Enrique de la Guardia
Pedro Jesús Jiménez
Atanasio Pangua Martínez
Aurea Pangua Urbina
Pedro Puelles
Romualdo Ramírez
Joaquín Ramos
León Ruiz Fernández
Francisco Ruiz Velasco
Francisco Ruiz Sáenz
Julián Saleño Soto
Vino
Álbelda Prudencio Trevijano Vino
Álberite Ildefonso Sicilia Miguel
Vino
Aldeanueva
32 lotes
PREMIOS
PLATA 5
BRONCE 8
MENCION 3
TOTAL 16
Cirilo Álvarez
Alejo Arnedo
Bernardino Bretón
Martín Bretón
Isidro Calvo
Faustino Falcón
Juan Baustista Falcón
Plácido Falcón
Plácido Falcón Vergara
Anselmo Goicoechea
Antonio Gómez
Carlos Gutiérrez
Baltasar Jiménez
Esteban Jiménez
Juan Lasanta
Pedro Librado
Silvestre Librado
Justo Marín
Pedro Martínez
Pedro Merino
Enrique Miranda
Víctor Montiel
José Mª Moreno
Felipe Ocón
Nemesio Ocón
Josefa Pascual
Juan Ramírez Carreras
Eleuteria Ruiz
Hilario Ruiz Miranda
Juan Francisco Ruiz
Vicente Ruiz
Miguel Zuveldía
Vino
Álesón Eustasio Sierra Santander Vino
Alfaro PREMIOS
PLATA 1
MENCIÓN 1
Joaquín Palacios
Guillermo Ochagavía
Amalio García Messanza
Vino
Arnedo
18 lotes
PREMIOS
PLATAS 3
BRONCE 4
MENCION 1
TOTAL 8
Julián Alonso Cordón (B)
Isidoro Arancón
Ildesonso Barragán Hernández (P)
Pedro Bergasa Garrido (P)
Toribio Blanco Herrero
Pedro Agustín Herrero
Hermógenes Herreros Alonso (P)
Miguel Jiménez Galdeano (B)
Salustiano León
Gregorio López Ferrero
Nicolás Morales de Setiem
José María Paganobarraga
Lino Ruiz de la Torre (B)
Luis Ruiz de la Torre
Luis Ruiz Rodríguez
Andrés Sáenz Escalona (B)
Fermín Solana Escalona (M)
Salustiano Suvervida
Ausejo
2 lotes
Leandro Carrillo Herce
Marcelino Gil Carrillo
Vino
Autol
60 lotes
PREMIOS
PLATA 1
BRONCE 7
MENCION 3
TOTAL 11
Eusebio Alfaro
Benito Arnedo Ezquerro
Manuel Arnedo Oñate
Pedro Arnedo
Santos Arnedo
José Patricio Baroja
Juan Baroja
Matías Baroja Hernández
Vicente Bretón Fuertes
Gregorio Calleja
Pedro Cillero Ramírez
Pedro Cillero Villar
Inocente Colmenares Monturos
Mariano Cortés
Casimiro Cuevas
Domingo Cuevas Barea
Severo Ezquerro
Gregorio Fernández Baroja
José María Fernández (aguaar)
José María Fernández
Manuel Fernández González
Eugenio García del Moral
Joaquín Garralda Oñate
Nicanor Gómez Elormendi
Modesto González
Baltasar Hernández
Francisco Hernández Pérez
Luciano Hernández
Manuel Hernández Herce
Pedro Hernández González
Ruperto Hernández
Santos Hernández
José Herreros
Pedro José Herreros
Cipriano Herreros Martínez
Petra Herreros Martínez
Domingo Jiménez
Francisco Jiménez Arnedo
José María Jiménez
Juan Pedro Jiménez
Julián Jiménez Sáenz
Manuel Jiménez
Pedro Jiménez
Tomás Jiménez
Victoriano Jiménez Ruiz
Cándido López Murillas
Juan Manuel López Murillas
Pedro López
Dionisio Martínez
Francisca Martínez
Joaquín Martínez
Juan Martínez y Hrnos
Víctor Marzo Barea
Narciso Merino
Ambrosio Pérez Saez
Santos Pérez Cillero
Modesto Ramírez de la Piscina
Antonio Sáenz Inestrillas
Manuel Sáenz Inestrillas
Agustín Valoria
Vino
Badarán
9 lotes
Ambrosio Fernández Carcedo
Gregorio García Martínez
Juan José García Escudero
Lázaro García Vinuesa
Marcos González Gutiérrez
Antonio Jiménez Lozano
Ángel Martín Pinedo
Julio Pastor Balanzategui
Braulio Villanueva García
Vino
Briones
9 lotes
PREMIOS
PLATA 3
Román Calleja Alba
Tomás Díaz Herreros
Máximo Francia Bañuelos
Mariano Gobantes
Juan Bautista González
Manuel Orive Francia
Eduardo Pérez Quincoces
Leopoldo Ponce de León
Millán Ibaibarriaga Cariñeña
Vino
Canillas
4 lotes
PREMIOS
MENCION 2
Vicente Llerena Jiménez
León Martínez (M)
Leopoldo Torrecilla (M)
Niceto Torrecilla
Vino
Cenicero
23 lotes
Premios
5 PLATA
2 BRONCE
TOTAL = 7
Acebedo Martínez, Dámaso
Acebedo Martínez, Manuel
Pedro Artacho del Campo
Santiago Artacho Artacho (P)
Antonio Bujanda
Andrés Leandro Caballero
Pedro Pascual Caballero (B)
Francisco del Campo
Castor Cantón Gallo
Pedro Cantón Gallo (P)
Clemente Chávarri Cortazar (P)
Nicolás Emperanza Olavarrieta
Ecequiel Fernández (P)
Natalio Fernández de Bobadilla
Celedonio Frías Sáez
Francisco Frías Salazar (P)
José Hernández Montoya
Rosa Loyo Alamarza
Juan Domingo Montemayor
Nicolás Montemayor
Mercedes Olabarrieta (B)
Francisco Ruiz Azcárraga
Prudencio Sáenz Sáenz
Vino
Clavijo Domingo Martínez Baldo Aceite
Cuzcurrita
2 lotes
Conde de Guenduláin
Miguel García Liva
Vino
Fonzaleche
14 lotes
PREMIOS
MENCION 6
Clemente Ameyugo (M)
Víctor Ameyugo (M)
Domingo Ayala
Félix Ayala (M)
Julián Balgañón
Leornardo Balgañón (M)
Julíán de Díez y Blanco
Leandro Herrán
Juan de Mata Fernández
José S. Millán
Francisco Ortún
Agapito L. Silanes (M)
Ciriaco Urría (M)
F. Urría
Vino
Fuenmayor
28 lotes
PREMIOS
PLATA 1
Aguado Ortiz, Tomás
Aguirre Goicochea, Francisco
Aguirrebeña, Juan Ignacio
Alcalde de Marcos, José
Matías Álvarez
Vicente Asensio Álvarez
Genaro Anguiano Garrido
Félix Azpilicueta
Cipriano Bobadilla
José Galarreta
José María Goicoechea
Nemesio González Torres
Raimundo González
Celestino Navajas Matute
Manuel Navajas
Cruz Nestares
Gregorio Pérez Caballero
Miguel Pérez Caballero
Pedro Regalado Torres (P)
Antonio Rubio Torrealva
Mateo Rubio
Tiburcio Sáez de Cabezón
Domingo San Juan Marín
Emeterio Santa María
Segundo de Tejada
María Torrealba
Ángel Vegué
Fermín Yjalba Muro
Vino
Haro
3 lotes
Campo y C ía
Rafael López Heredia
Mariano Ybarra
Vino
Hormilla Eloy Martínez Vino
Hormilleja
2 lotes
Paulino Ayala
Philippeat y Cía (aguar)
Vino
Lardero
12 lotes
PREMIOS
PLATA 1
BRONCE 2
MENCION 3
TOTAL 6
Deogracias Bastida (M)
Celedonio Berceo
José Estefania García
Mauricio Estefanía
Pedro Estefanía (M)
Casimiro Fdez. de Bobadilla (B)
Pedro Fernández de Bobadilla (B)
Ángel Madurga (M)
Atanasio Pastor
Añastasio Prieto San Pedro
Amadeo Sánchez Ortega (P)
Bonifacio Sánchez Ortega
Vino
Logroño
8 lotes
Domingo Álvarez
Francisco Ballesteros
Narciso Barrio
Fermín de Castejón
Victoriano López Foronda
Juan Martínez
Lucas Pisón Ibáñez
Saturnino Ulargui
Vino
Nájera
8 lotes
Domingo Álvarez
José Luis y Donato Bobadilla
Isidro Garnica Calle
Juan Garnica Morga
Francisco Lacalle Rubio
Leandro Loyola Garnica
Robustiano Nalda Mateo
Vicente Sotés Ruiz
Vino
Navarrete
11 lotes
Tiburcio Bañares Sierra
José María Briones Briones
Marqués de O'Gaban
José María Lerena
Jusn de la Plaza
Juan Bautista de la Plaza
Francisco Ramírez Arellano
Cayo Santaolalla
Enrique Tosantos Ferrer
Pedro Ulecia Soto
Ramón Verástegui
Vino
Ollauri
2 lotes
Bodega de Pobes
Santiago Cañado
Vino
Quel
5 lotes
ORO 1
PLATA 1
Ángel P. Escalona
A. Mez Cuadra (aguar) (PLATA)
Pascual Oñate Martínez (ORO)
Tomás Sáenz de Tejada
Lázaro Sánchez
Vino
San Asensio
8 lotes
PREMIOS
BRONCE 2
MENCION 2
TOTAL 4
Ábalos, Pedro
Cirilo Blanco Espinosa (B)
Pedro Ceballos (M)
Nernardino Gallego
Domingo Guzmán Alonso (M)
Eustasio Ledesma
Castor Ledesma (B)
Policarpo Pinás
Vino
S. Vicente Son.
6 lotes
PREMIOS
Mencion 4
Pedro Ábalos (M)
Bruno Aldama (M)
M. Gil Ramírez
César Reina
Pedro Pascual Lallana (M)
Pío Santa María (M)
Vino
Sotés Roque Pujadas Vino
Tirgo
3 lotes
Rosendo Gutiérrez Montoya
Domingo Quintanilla Ruiz
Fermín Vélez Rubio
Vino
Torremontalvo Conde de Hervías Vino
Villamediana
11 lotes
PREMIOS
PLATA 1
BRONCE 3
MENCION 1
TOTAL 5
Ignacio Balda
Celedonio Benito
Agustín García
Dionisio García (B)
Saturnino García
Torcuato García
Andrés Hurtado (M)
Bruno Ochagavía (B)
Ramona Pérez (P)
Santiago Román
Pedro Santa María (B)
Vino
Villaseca
5 lotes
PREMIOS
MENCION 4
Juan Pedro Barana (M)
Lucas Gómez
Pantaleón Gómez (M)
Ramón Ortún (M)
Simeón Ruiz (M)
Vino
Zarratón
2 lotes
Gregorio de Arbina
Félix García Baquero
Vino
PUEBLOS 34 TOTAL COSECHEROS 310

SECCIÓN 4 ª: OTROS PRODUCTOS

Haro (3) - Munilla - Torrecilla y Arnedillo Chocolates y Harinas Lotes - 6
Torrecilla y Logroño Dulces 2
Fuenmayor - Logroño (2)- Sotés - Briones (2) y Arnedo vinagre y pimientos Lotes - 7
Albelda (3) - Autol - Calahorra - Haro - Briones - Logroño (3)- Arnedo (3) - Nalda (3) - Herce - Matute conservas Lotes - 18
Ezcaray y Arnedillo Textiles 2
Haro y Danto Domingo Pieles 2
Badarán Cáñamo 1
Villarejo lino 1
Logroño (2) y Arnedillo Ropa 3
Haro y Logroño Pañuelos 2
Logroño (4) - Calahorrra - Haro - Villanueva Calzados Lotes - 7
Torrecilla - Ezcaray y Logroño Materiales 3
Navarrete Cántaros 1
Logroño (3) - y Haro Muebles 4
Haro (2) y Logroño Química 3
Logroño (3) y Ausejo Otros 4
TOTAL POBLACIONES: 23 T.PROD. 18 L. 66

La relación de premiados de todo tipo la hemos tecleado en la columna de la izquierda.