|

LA RIOJA EN LAS EXPOSICIONES DEL XIX

Buscar
La Rioja exhibe sus vinos
 


NOTAS SOBRE LA
EXPOSICIÓN

Inauguracion 1857

Se celebra esta Exposición en Madrid, en la 'Montaña de Príncipe Pío' -preparada para el evento- entre los días 24 de septiembre y 4 de octubre de 1857. Llegan productos agrículas y todos los auxiliares del campo desde las distintas provincias españolas.

De la provincia de Logroño se enumeran pocos menos de dos centenares (en concreto 199) repartidos en las secciones y clases correspondientes

Entre los hacendados o propietarios riojanos que envían productos a Madrid están las principales figuras políticas de la provincia del reinado isabelino. El Duque de la Victoria, ahora el "nuevo Cincinato"; Salustiano Olózaga, José Domingo de Osma y Ramírez de Arellano. Francisco Mancebo, .... Todos son varones o Instituciones con la excepción de tres mujeres: Doña María Yanguas, vecina de Navarrete, que manda vino; Doña María Díaz, de Arnedo, que expone aguardiente y Doña Tomasa de Abecia que lleva tres productos en conserva.

En el global de los premiados, cuarenta y tres son de la provincia de Logroño. El Duque de la Victoria es el gran triunfador al recibir oros en aceite y en cebada y medalla de plata en vino. Otros destacados con galardones de calidad son José Elvira y el Doctor Zubía.
LAS MEDALLAS

Baldomero Espartero


EL TRIUNFADOR
Baldomero Espartero Duque de la Victoria presenta

Cuatro LOTES DE VINO :
+ Logroño tempranilla, de 1848
+ Vino albaflor, de 1848
+ Clarete de 1848
+ Malvasía de 1848
RECIBE MEDALLA DE PLATA

CEBADA de Australia
RECIBE MEDALLA DE ORO

ACEITE sin clarificar de 1856
RECIBE MEDALLA DE ORO


Ildefonso Zubía

EL MÁS ACTIVO
Ildefonso Zubía catedrático Instituto y farmacéutico
Envía los siguientes productos:

LOTE DE PLANTAS SILVESTRES (Meciones honoríficas)
Gualda - mención honorífica
Rubia - mención honorífica
Gitanilla
Hiedra terrestre
Linaza
Jabonera
Mostaza
Regaliz - Mención honorífica
Salvia, Torvisco yUlmaria
Yerba de la Estrella y Yerba célica

VINO
tinto
Vino blanca
Aguardiente de 34 grados
Alcohol - medalla de bronce

ACEITE común - mención honorífica

ACEITUNAS

MENCIONES EN
LAS CONSERVAS

Tomasa Abecia de Arrese y Patricio Sáenz San Martín

Patricio Sáenz San Martín

NACIONAL AGRÍCOLA
MADRID - 1857


PRODUCTOS RIOJANOS EXPUESTOS

Lllegan a Madrid un total de 199 productos enviados desde La Rioja que hemos elaborado en el siguiente esquema.
Vino - 40 Animales e insectos- 6
Vinagre - 1 Árboles - 16
Aguardiente - 10 Conservas - 6
Granos - 22 Productos textiles - 10
Aceite - 16 Cortezas y carbones - 13
Legumbres - 33 Frutas - 3
Hortalizas - 4 Plantas silvestres - 19
  TOTAL = 199
Un análisis más detenido nos dice que un cuarto del total son productos de la vid; los tres cuartos restantes proceden: uno de la huerta; otro del paisaje cerealistico; y el restantes del monte. Los demás son puramente testimoniales.

PRODUCTOS POR POBLACIONES


Alesanco - 1 Matute - 1
Alfaro - 18 Nájera - 1
Anguciana - 3 Navarrete - 12
Arnedo - 20 Pazuengos - 1
Autol - 1 San Asensio - 6
Bañares - 1 San Millán de la Cogolla - 1
Briones - 5 San Vicente de la Sonsierrra - 6
Calahorra - 34 Santo Domingo de la Calzada - 8
Castilseco - 1 Sorzano 1
Cellorigo - 1 Tirgo - 1
Cirueña - 1 Torrecilla de Cameros - 11
Galbárruri - 1 Uruñuela - 2
Haro - 2 Ventrosa - 4
Hervías - 1 Villarejo - 1
Hormilla - 1 TOTAL POBLACIONES - 30
Logroño - 52 TOTAL PRODUCTOS = 199

NOTA: Faltan, en el Catálogo Oficial, algunas poblaciones cuyos productos reciben premios. Por ejemplo Nalda mención honorífica- en ciruelas pasas (José Domingo Osma) y Alberite con premios a José Elvira.

COSECHEROS RIOJANOS

Nombre Lotes Población
Duque de la Victoria 4Logroño
Ildefonso Zubía 2 idem
José Elvira 1 idem
Narciso Merino 1 Alfaro
Cándido Iribarren 1idem
José Antonio Gutiérrez 1idem
Fernando Echeverría 1idem
Epifanio de Orovio 1idem
María Yanguas 1idem
Justo Díez 2 Angunciana
Miguel Govantes 1Idem
Pedro Agustín Herrero 2 Arnedo
Salustiano de Olózaga 1 Idem
Luis Hera 1 Idem
Santos Hernández 1 Idem
Manuel Gil 1Calahorra
Tomás del Valle 1idem
José María Aguero 1 San Vicente Son.
Ab. Ramírez de la Piscina 1idem
Marcelino Crespo 1 idem
Benito del Monge 1idem
Toribio Martínez 1 idem
Valentín Goveo 1 idem
Juan Bta. de la Plaza 3 Navarrete
Enrique Tosantos 3 idem
Andrés J. de la Plaza 1 idem
Galo Pérez 1San Asensio
Simón Goveo 2 idem
Gregorio Ceballos 1idem
TOTAL COSECHEROS - 29 40 PUEBLOS - 8

PRODUCTOS PREMIADOS

Nombre Premios Clase
Aceite 5 oro (1),bronce (1) mención (3)
Cebada 3 oro (1) menciones (2)
Trigo 9 menciones (9)
Frutas pasas 1 mención
Colaboración 1 Comisario montes Pedro Ruiz
Raíces 1 mención
Aguardiente 3 plata (1) bronce (2)
Conservas 2 Menciones (2)
Tintes 2 Menciones (2)
Legumbres 8 bronce (3) menciones (5)
Medicinales 1 Mención
Madera 1 Mención
Vinos 5 Platas (2), Menciones (3)
Vinagre 1 Bronce
Total - 13 43 Oro (2), Plata (3), Bronce (7) Mención (30) Colaboración (1)

TRIUNFOS DE
EL 'NUEVO CINCINATO'
y José Elvira

En la 'Gaceta de Madrid' de 1858 se publicaron los nombres de todos los premiados- En total se entregan DOCE MEDALLAS y TREINTA Y UNA MENCIONES ¨:

- DOS MEDALLAS DE ORO (ambas para el DUQUE DE LA VICTORIA - por la introdución de la cebada de Australia en España y aceite sin clarificar..

. TRES MEDALLAS DE PLATA: una al DUQUE DE LA VICTORIA por vino, y las otras dos para José Elvira (Alberite), una por vino de pasto y otra por aguardiente de orujo.

. SIETE MEDALLAS DE BRONCE a los siguientes
- León Pérez Caballero - Almortas (Calahorra);
- Manuel Salazar - Guisastes (Haro)
- Estanilao Torrova - Guisantes (Logroño)
- José Elvira -Vinagre (Logroño)
- 2 a Enrique Tosantos -Vinagre y aceite común (Navarrete)
- Ildefonso Zubía - Alcohol (Logroño)
- Juan Herrero - Aguardiente (Briones)

- 31 MENCIONES HONORÍFICAS

3 aceite: Ildefonso Zubía (Logroño), Francisco Mancebo (Calahorra) y Pedro Nolasco Bretón (Alfaro)
11 granos: 9 trigo: José Azofra y Mateo Ruiz (Santo Domingo); Manuel Martínez (Hormilla); Gregorio Martínez (Castilseco); Vicente Rodríguez (Logroño); José Hernández y Lázaro Lizana (Arnedo); Francisco Mancebo y Bonifacio Lartido (Calahorra). 2 cebada: Isidoro Munilla (Torrecilla) y Joaquín Medina (Logroño).
1 Ciruela pasas: José Domingo Osma (Nalda)
5 Legumbres; Santiago Herreros (Logroño), Francisco Mancebo (Calahorra), Bicolás Setiem (Arnedo), Nicolás Villarejo y Raimundo Mendi (Santo Domingo)
2 Raíces y Medicinales: Ildefonso Zubía (Logroño) Regaliz. y rubia y gualda.
2 Colección de Maderas y de Cortezas: Logroño - Diputación Provincial
1 Lino espadado: Manuel Corres (Calahorra)
2 Varias Conservas: Tomasa Abecia (Calahorra) y Patricio Sáenz (Logroño)
3 Vinos: Salustiano Olózaga (Arnedo), Juan Bautista Plaza (Navarrete) y Simón Gobeo (San Asensio)
-Una Mención por COLABORACIÓN a Pedro Ruiz, comisario de montes