|

Toros: "Maestros" en la Manzanera hasta la Guerra Civil



Plaza de la Manzanera


Ferias mateas - 1915 Día 21. Toros de Veragua para:
José Gómez (Gallito), Juan Belmonte y Julián Sáinz (Saleri II)
Día 22. Toros de Saltillo para:
Gallito, José Gárate (Limeño) y Belmonte
Día 23. Toros de Villagodio para:
Alfonso Cela (Celita) y Pedro Carranza (Algabeño II)

Ferias mateas - 1917 Día 21. Toros de Juan Contreras para:
Rodolfo Gaona y José Gómez (Gallito)
Día 22. Toros de Moreno Santamaría para:
Gallito, Gaona y Francisco Posada
Día 23. Toros de Aleas para:
Posada y Julián Sáinz (Saleri II)

Ferias mateas - 1919 Día 21. Toros de Muruve para:
José Gómez (Gallito) y Juan Belmonte.
Día 22. Toros de Santa Coloma para:
José Gómez (Gallito), Juan Belmonte y
Manuel Belmonte (Belmontito)
Día 23. Novillos de Cándido Díaz para:
Victoriano Roger (Valencia II), Joselito Martín
y Domingo Uriarte.
Día 24. Novillos de Zalduendo para:
Marcial y Pablo Lalanda y Fermín Esteban

Ferias mateas - 1921 Día 21 y 22. Toros de Vicente Martínez
y Muruves respectivamente para:
Belmonte, Sánchez Mejías y Granero.
Día 23. Toros de Pablo Romero para:
Belmonte, Sánhez Mejías y La Rosa.
Día 24. Dos de Rubio en charlotada y
dos de Zalduendo (sobreros) para Martín Agüero.
Día 25. Novillos de Palha para:
Roladito, Almanseño y Facultades.

Ferias mateas - 1923 Día 21. Dos toros de Tabernero para
Cañero, y seis de Saltillo para:
Valencia II, Villalta y Algabeño II.
Día 22. Toros de Veragua para:
Maera, Valencia II y Algabeño II
Día 23. Toros de Aleas para Gitanillo,
Barajas y Fuentes Bejarano.
Día 24. Dos de Tabernero para Cañero y uno
de Carreros y otro de Rubio para Correa Montes.


Ferias mateas - 1925 Día 20. Toros de Muruve para:
Marcial Lalanda, Villalta y Antonio Posada.
Día 21. Toros de Pablo Romero para:
Villalta, Agüero y Niño de la Palma. Se
echó un toro al corral a Cayetano.
Día 22. Toros de Tabernero para Chicuelo,
Agüero y Niño de la Palma.
Día 23. Seis de Rubio, dos para Pedriles
y cuatro para los hermanos Bienvenida.

Ferias mateas - 1927 Díía 21. Toros de Pablo Romero para:
Juan Belmonte, Marcial Lalanda y
Vicente Barrera.
Día 22. Toros de Conde de la Corte
para Marcial Lalanda, Agüero y Niño
de la Palma. Dos toros del Duque
de Tovar para el rejoneador portugués
Simao da Veiga.
Día 25. Novillos de Villarroel para Cañero,
Pepe Iglesias y Pedro Montes.

Ferias mateas - 1929 Díía 21. Toros de Ernesto Blanco para:
Valencia II, Marcial Lalanda y Cagancho.
Día 22. Toros de Arturo S. Cobaleda
para Márquez, Marcial Lalanda y Villalta.
Día 23. Novillos de Matías Sánchez para
Pedro Montes, Atarfeño y Alberto Balderas
Día 24. Espectáculo Llapisera.

Ferias mateas - 1931 Día 20. El empastre
Díía 21. Toros de Trespalacios para:
Chicuelo, Noaín y Carnicerito de Méjico.
Día 22. Toros de Conde de Casals
para Posada, M. Bienvenida y D. Ortega.
Día 23. Toros de Villamarta para: Marcial,
M Bienvenida y Pepe Amorós.
Día 24. Cuatro novillos para Pedriles
y Ricardo Urzay.

Ferias mateas - 1933 Díía 21. Toros de Saltillo para:
M. Bienvenida, Jaime Noaín y Pepe Gallardo.
Día 22. Suspendida la corrida.
Día 23. "Los Ases".
Día 24. Novillos de Arranz por "Revertito"
y Curro Caro.

Ferias mateas - 1935 Díía 21. Toros de Villamarta para:
Niño de la Palma (sustituto), Vicente
Barrera y Armillita.
Día 22. Toros de Saltillo para Vicente
Barrera, Manolo Bienvenida y Curro
Caro (sustituto).
Día 23. Toros de Graciliano P. Tabernero
para: Armillita, Manolo Bienvenida y
El Estudiante.(sustituto)
Día 24. Festival. Seis novillos de Fidel Rubio
y Manuel Etura. Cuatro para las
Hermanas Palmeño y dos para "Los Califas".
Ferias mateas - 1916 Día 21. Toros de Saltillo para:
Gaona y Joselito
Día 22. Toros de Moreno Santamaría para:
Gaona, Joselito y Fortuna.
Día 23. Toros de Pahla para:
Chiquito de Begoña y Agustín García Malla
Día 24: Charlotada


Ferias mateas - 1918 Día 21. Toros de Saltillo para:
José Gómez (Gallito) y José Flores (Camará)
Día 22 y 23. Toros de Villagodio y Aleas para:
Gallito, Posada y Saleri II.
Día 24. Charlotada y 2 novillos para Antonio Sánchez
Día 25: Capea de vaquillas
Ferias mateas - 1920 Día 21. Toros de Santa Coloma para:
José García (Alcalareño), Ignacio Sánchez Mejías y Manuel Jiménez (Chicuelo)
Día 22. Toros de Vicente Martínez para:
Alcalareño, Belmontito y Sánchez Mejías.
Día 23. Toros de López Chaves para:
Sánchez Mejías, Chicuelo y Juan Luis La Rosa
Día 24: Cuatro novillos de Cipriano Sáenz lidiados por la cuadrilla de Niños Sevillanos dirigida por los espadas Antoñito Posada y Joselito Belmonte

Ferias mateas - 1922 Día 21 y 22. Toros de Vicente Martínez y Villar respectivamente para:
Sánchez Mejías, Nacional II y Marcial Lalanda.
Día 23. Toros de Veragua para:
Sánchez Mejías, Marcial y Pablo Lalanda
Día 24: Novillos de Santos, dos en charlotada, y dos para Finito de Vitoria y José Salas.

Ferias mateas - 1924 Día 20.Corrida de Monte Pío. Toros de Contreras para: Sánchez Mejías, Marcial Lalanda y Gitanillo de Ricla. Un toro de la misma ganaderia fue rejoneado por Barajas y estoqueado por Pepe Iglesias.
Día 21. Toros de Villamarta para:
Maera, Márquez y Antonio Posada.
Día 22: Toros de Miura para: Maera, Algabeño y Agüero.
Día 23. Dos toros de Terrones (sobreros) para Niño de la Palma y otros dos rejoneados por Barajas.
Ferias mateas - 1926 Día 21. Toros de Conde de la Corte para: Rafael el Gallo, Belmonte y Márquez.
Día 22. Dos Toros de Campos para Cañero y seis de Saltillo para Sánchez Mejías, Márquez y Agüero.
Día 23: Novillos de Clairac para Barrera, Pedriles y Gitanillo de Triana.
Día 24. Charlotada y Manuel García "Revertito" con novillos de Santos.
Este programa fue organizado por Pages
Ferias mateas - 1928 Día 21. Toros de Muruve para: Chicuelo, Félix Rodríguez II y Cagancho.
Día 22. Toros de Concha Sierra (6) y Cruz del Castillo para Márquez, Cagancho, Gitanillo de Triana y Barrera.
Día 23: Novillos de Palha para Eladio Amorós, Pedro Montes y Angel Carratalá (Gravísimamente cogido).
Programa organización de Dominguín.
Ferias mateas - 1930 Día 21. Toros de Muruve para: Márquez, Agüero y Heriberto García.
Día 22. Toros de Pepe Encinas para Márquez, Marcial, Fuentes Bejarano.
Día 23:Toros de Graciliano P. Tabernero para Marcial, Villalta y Cagancho.
Día 24. Charlotada y Fiesta de la Jota.
Ferias mateas - 1932 Día 21. Novillos de Díaz para: Niño de Haro, Gitanillo de Triana II y Pepe Gallardo.
Día 22. Toros de Ernesto Blanco para Barrera, M. Bienvenida y Jaime de Noaín.
Día 23: Toros de Muruve para Barrera, La Serna y El Estudiante.
Día 24. El Rodeo
Día 25: Los Calderones.

Ferias mateas - 1934 Día 21. Toros de Félix Moreno para: Marcial Lalanda, Domingo Ortega y Félix Colomo.
Día 22. Toros de Graciliano P. Tabernero para Barrera, D. Ortega y Armillita Chico.
Día 23: Toros de Conde de la Corte para Barrera, M. Lalanda y Armillita Chico.
Día 24. Festival cómico taurino
Basilio Baraja rejoneo El rejoneador Basilio Baraja