La Rioja provincia
|
hacia la provincia de Logroño
Buscar

Poblaciones y Comisionados en la Junta de Santa Coloma (8-XII-1812)

Dos días después del primer aniversario de la supresión por la Junta Superior del Reino, de las Juntas de Rioja y Álava, o sea el 8 de diciembre de 1812, se reunieron los Comisionados de 59 pueblos de la región en el Cuartel General del "Comandante General de la Provincia de Rioja", instalado en Santa Coloma.
MAPA de los pueblos y nombre de los COMISIONADOS
reunidos en LA JUNTA DE SANTA COLOMA
Poblaciones con comisionados a la Junta de Santa Coloma
Población Nombre Comisionado
1 - Agoncillo-Arrubal José Revoyro
2. Albelda Angel Gómez
3. Alcanadre Bernardino Pastor
4. Arenzana Abajo Francisco Castillo
5. Arenzana Arriba Ysidro Sáez
6. Arnedo Faustino Tobar, Bernardo Otaño, Francisco Zavalo, Felipe Ernández y Andrés Alfonso
7. Ausejo Antonio Giménez, Pedro Espinosa y Joaquín Paz Merino
8. Autol Ignacio García Azofra, Francisco Fernández Bobadilla
9. Badarán Francisco de Baños
10. Bezares José Náxera
11. Brieva Antonio Vicente Velázquez
Población Nombre Comisionado
12. Camprovín Lorenzo Lucas Villada
13. Cárdenas-Mahave Domingo Pérez
14. Castañares Cuevas Bernardo Martínez de Tejada
15. Castroviejo Félix Pérez
16. Cordovín Valeriano Villar
17. Ezcaray Juan de Orduña y Juan Pablo de Tejada
Fresneda de la Sierra Melchor de Grijalba
18. Fuenmayor Alexos Fernández del Corral
19. Gimileo Pedro Martínez
20. Hormilla Enrique Fernández
21. Hormilleja Gaspar Fernández
22. Jubera Francisco González Orio y Pedro López
23. Lagunilla José María Iñiguez
24. Ledesma Francisco López Montenegro y Casimiro Isla
25. Leza Río Leza Antonio Pinillos
26. Matute Tiburcio de Tejada
Montenegro Ramón Antonio Soriano
27. Murillo Río Leza Manuel Malo y Lucio Ruiz
28. Nájera Dr. Juan Manuel de Santiago, Manuel Aguirre y José Pío García
29. Nalda Julián Zarzuelo y Vitor Pérez
30. Nestares Manuel Ximénez
31. Ojacastro Antonio Calvo
32. Ollauri Segundo Samaniego
Población Nombre Comisionado
33. Ortigosa de Cameros Agapito González
34. Pedroso Jose San Martín y Domingo Ysasi
35. Pradejón Manuel Lavega
36. Pradillo Diego Gómez
37. Ribafrecha Antonio Zumarán y Juan Simón Sáenz
38. Rivas Lorenzo López
39. San Millán y Valle Manuel del Cerro y Andrés Ureta
40. SANTA COLOMA Ldo. Martín Fernández
41. Santurde Antonio Hidalgo
42. Saturdejo Julián Larrea
43, Sorzano Ildefonso Castroviejo
44. Tobía Juan Pérez
45. Torrecilla Cameros Angel Velilla
46. Tricio Ldo. Francisco Tiburcio García
47. Ventosa José Mateo Gil
48. Viguera Lorenzo Martínez
49. Villanueva Cameros Manuel Martínez
50. Villar de Torre Luis del Pozo
51. Villaverde José Ureta
52. Villoslada Angel Ramón de Muro
53. Viniegra Abajo Santiago de Olave
54. Viniegra Arriba Eugenio Ruiz de Ubago
Fuente: Acta de la Junta convocada en el Cuartel General de Santa Coloma, 8 diciembre 1812, Archivo Cortes Españolas. Leg. 17, nº 26.
Otros temas sobre la "Guerra de la Independencia"
Hacia la izquierda
Junta de Santa Coloma
Sublevación de Logroño contra los franceses
Represión francesa en Logroño
José I Rey de las Españas y de las Indias
Tropas francesas en los conventos
Decreto de los Aguardientes
Sociedad Económica de La Rioja Castellana
Centenario Guerra Independencia
Diputados a Cortes en 1813
Diputados a las Cortes de Cádiz
Nace la provincia de Logroño
Los afrancesados solicitan la provincia
Hacia la derecha